.

Toutes et tous le samedi 28 février 2015  à Fontaine (juste à côté de Grenoble)

Vous pouvez être hébergé gratuitement chez l'habitant...

Voir le site de la ville desobeissance.net

IVe Forum national de la désobéissance

A quoi rêvent les milieux populaires ?
Villes populaires/cultures populaires/Politiques populaires

Programme du forum national de la désobéissance

Organisé par le mensuel les Zindigné(e)s et la ville de Fontaine (Isère)

Ouverture des portes 8 heures

9h30 - 9h40 : Jean-Paul Trovero, Maire de Fontaine
  9h40 - 9h50 : Paul Ariès, directeur de la rédaction des Z'indigné(e)s
  9h50 -10h00 : Michel Lepesant : le mépris et la haine des milieux populaires 10h00 -10h10 : Thierry Brugvin (scientifique ATTAC) : la créativité populaire
10h10 -10h20 : Pierre Zarka (OMOS) : A quoi rêvent les milieux populaires.
10h20 -10h30 : (Collectif habit Centre Ancien) : Réaction face à des incivilités.
10h30 -10h50 : Echanges avec le public
10h50 -11h00 : Animation de la Ligue d'improvisation de l'Isère.
11h00 -11h20 :
Pause gourmande. Visite du quartier associatif désobéissant
11h20 -11h30 : Germain  “Emmaüs Lescar/Pau“ : dignité et culture ouvrière
11h30 -11h40 : Refuser le gaspillage organisé. Association la clef des champs
11h40 -11h50 : Au Maroc, la double peine des victimes du microcrédit
11h50 -12h10 : Echanges avec le public

12h10 -14h00 : Pause de midi.

14h00 -14h10 : Nicolas Berthomeau (ATTAC) : quelle éducation populaire ?
14h10 -14h20 : Association « Frères d’avenir »
14h20 -14h30 : Vichérat (Utopia) : les médias et les milieux populaires
14h30- 14h50 :  B. Cialdella : Collectif gratuité dans les transports publics.
14h50 -15h10 : Echanges avec le public
15h10 -15h20 :  Nicolas Sersiron (CADTM) : les milieux populaires vus du Sud

 

15h20 -15h30 : Josep M Navarro : La désobéissance Catalane.
15h30 -15h50 : Myriam Michel (OCU) : migrants et passeport universel
15h50 -16h10 : Echanges avec le public
16h10 -16h20 : Animation.Heiko Buchhollz “Un euros de fait pas le printemps“
16h20 -16h50 : Pause gourmande
16h50 -17h15 : Table ronde animée par Yves Rémy (directeur du Cidefe) : Conquérir/conserver des villes populaires.
17h15 -17h40 : Conclusions : Paul Ariès et Jean-Paul Trovero


 

17h40 -18h00 : Animation avec la Ligue d'improvisation de l'Isère.

18h00 : Fin du forum :

18h00 -19h00 : Prolongement discussions, échanges dans le quartier associatif.
19h00 : Banquet désobéissant (associations locales)
.
19h15 : Interventions artistiques

 
Fin de la journée : 22 heures

 

Le village associatif hébergera une trentaine de stands  

mensuel les Zindigné(e)s, OIG (Observatoire International de la Gratuité)
Confédération paysanne, RESF (réseau éducation sans frontières, ATTAC
MOC (mouvement des objecteurs de croissance), CETIM (centre Europe tiers monde), ZAD center parcs, collectif Notre dame des Landes, NPA, Coordination des opposants au LGV Lyon/Turin, Coordination anti-gaz de schiste no gazaran, Golias (cathos de gauche), Utopia, collectif national contre les GPII (barrage de Sivens), CADTM, Parti de gauche, Ensemble/front de gauche, OMOS, ACU, Le kiosque / Service jeunesse, Les passeurs, Emmaüs, les Amis du TA, La serre à Orgueil, Les Centres sociaux, Jeunesse communiste, Frères d’avenir, Collectif pour la gratuité des transports, etc.